Connect with us
beneficios y efectos secundarios
Arginina

Ibuprofeno con arginina y sus propiedades para la salud

¿Por qué se añade arginina al ibuprofeno? ¿Qué propiedades le aporta? ¿Es mejor con o SIN? ¡Resolvemos AQUI todas tus dudas!

El Ibuprofeno es uno de los fármacos de carácter analgésico más consumidos en España, junto con el Paracetamol y el ácido acetilsalicílico. Es el antiinflamatorio de uso más común que está a la venta en multitud de formatos y uno de ellos es el Ibuprofeno con arginina, un medicamento a la venta sin receta con alta capacidad como analgésico, antipirético y anti inflamatorio.

Os mostramos a continuación algunas particularidades de este fármaco cada vez más consumido.

Qué es el Ibuprofeno

No falta en prácticamente ningún botiquín casero de primero auxilios, pues es uno de los anti-inflamatorios más exitosos. Este medicamento forma parte del grupo de los no esteroideos o AINEs, un conjunto de fármacos de acción rápida que se utilizan de manera habitual para aliviar síntomas de dolor, inflamación y fiebre.

que es el ibuprofeno

Los AINEs inhiben la enzima ciclooxigenasa, que se transforma en prostaglandinas y tromboxanos (las sustancias que causan la inflamación de los tejidos musculares). El ibuprofeno reduce la liberación de estas sustancias y alivia el dolor que viene con la inflamación.

Los AINEs pueden tomarse de manera regular porque tienen un efecto poco nocivo y apenas causan reaciones adversas. En cualquier caso, como todos los fármacos, siempre es obligatorio tomar precauciones y atender las indicaciones de los farmacéuticos

Por qué se le añade arginina al Ibuprofeno

El Ibuprofeno es, por sí mismo, un medicamento capaz de aliviar dolores y reducir tensiones. No obstante, si se combina con el aminoácido arginina, sus efectos son sinérgicos, es decir, se potencian y son más rápidos.

Indicado especialmente para personas que padecen dolores intensos de cabeza. La combinación con arginina disminuye el tiempo de absorción.

Si el antiinflamatorio es tomado junto con comida tarda más tiempo en hacer efecto, aunque la cantidad que el organismo absorbe es la misma, simplemente la absorción es más lenta

La arginina no solo se utiliza en combinación con el Ibuprofeno, sino que se emplea con un gran número de medicamentos utilizados para distintas afecciones.

Se vende sin receta médica y se utiliza por su acción antiinflamatoria y analgésica

Usos y aplicaciones de este medicamento

Utilizar Ibuprofeno con o sin arginina va a depender principalmente de la intensidad del dolor o el mal a tratar. Su aplicación principal es la de aliviar algunos procesos dolorosos: dolor de cabeza, dolor de muelas, post-operatorio, menstruaciones dolorosas, etc.

Además de esto, alivia los síntomas de artritis reumatoide y de la osteoartritis, y también alteraciones músculo-esqueléticas y traumáticas que tienen como consecuencia dolor e inflamación.

Esta composición es especialmente útil en casos de:
– Cefaleas y migrañas
– Dolor de muelas y extracción de piezas dentales
– Post-operatorios
– Para reducir el tiempo de recuperación tras una cirugía
– Reducir la fiebre
– Inflamación de las articulaciones
– Reducir episodios febriles

Cómo y cuándo tomarlo

Este medicamento se presenta en la mayoría de casos en forma de sobres, por lo que se administra por vía oral. El modo de consumirlo es verter el contenido del sobre un medio vaso de agua y agitar.

Los pacientes con molestias de estómago deben tomarlo durante las comidas.

Por norma general, se recomienda tomarlo durante las comidas o inmediatamente después de comer, para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago

Dosis recomendadas

En general, la dosis recomendada en adultos es de 1200 mg/día, repartidos en dos tomas. Tanto la dosis como la duración del tratamiento se debe ajustar a la gravedad del trastorno y las molestias del paciente.

dosis recomendas y como tomarlo

Las personas que padezcan artritis reumatoide pueden requerir, en algunos casos, dosis superiores, si bien no se recomienda en ningún caso sobrepasar la dosis máxima de 2.400 mg/día.

Las mujeres que sufren mentruación dolorosa no deben superar una dosis de 400 mg para aliviar ese dolor, hasta un máximo de 1200 mg al día.

Un último colectivo con ciertas restricciones con este medicamento son las personas con enfermedades renales o hepáticas, que deben tomar dosis más bajas y atender estrictamente las indicaciones del médico.

El Ibuprofeno con arginina, así como cualquier otro fármaco, debe ser ingerido atendiendo a las indicaciones del farmacéutico o el médico o siguiendo la cantidad recomendada por el prospecto

Efectos secundarios y contraindicaciones

Si bien es un medicamento de los considerados como “inocuo” y que prácticamente todas la persoans pueden tomar, tiene asociados una serie de efectos secundarios.

Los más conocidos son lo trastorno en el aparato digestivo: en el estómago y el intestino. Pueden ser frecuentes el dolor abdominal, las náuseas, los vómitos, la diarrea o la indigestión. Por otra parte, el Ibuprofeno se asocia con alteraciones en el riñón y problemas en el hígado.

Las afecciones en la piel también son comunes: enrojecimiento, picor, hinchazón en labios y lengua o ecreción nasal.

A nivel del sistema nervioso, su ingesta sin atender las indicaciones de profesionales puede acarrear fatiga, somnolencia, dolor de cabeza, mareos, insomnio o inquietud.

ibuprofeno arginina espidifen

Es importante también destacar las posibles consecuencias sobre la sangre, pues extiende en el tiempo el sangrado y disminuye el número de glóbulos blacos.

Por último, ambas composiciones se relacionan con un moderado aumento de sufrir infartos de miocardio o cerebral, y puede provocar hinchazón en las extremidades, acumulación de líquidas o tensión arterial cerebral.

Los efectos adversos de este fármaco son más comunes en personas mayores de 65 años

En cuanto a las contraindicaciones, es fundamental consultar con el médico o farmacéutico antes de iniciar un tratamiento con este medicamento.

Finalmente, debemos tener en cuenta que interactúa con otros fármacos, de modo que si se está llevando otro tratamiento hay que consultar a un profesional, así como leer el prospecto completo.

Cuál es la diferencia: con y sin

El Ibuprofeno es, por sí mismo, muy eficaz, por su poder analgésico. Al añadir arginina se consigue que adquiera otras propiedades, como aumentar la solubilidad, ya que el Ibuprofeno por sí solo, es insoluble en agua.

Esto provoca una mejoría en la absorción del fármaco en el tubo digestivo y su paso a la sangre, mejorando su disponibilidad.

El Ibuprofeno con arginina acelera la metabolización y el medicamento hace efecto en un periodo de tiempo más corto

El Ibuprofeno normal puede tardar en hacer efecto entre una y dos horas, pero con arginina resulta efectivo en aproximadamente media hora.

¿Y la diferencia con el Espidifen?

El Espidifen es, como ocurre con el Ibuprofeno, otro de los fármacos más exitosos. Es también un analgésico pero tiene como particularidad que tiene como excipiente la arginina, que como hemos visto, combinada con el Ibuprofeno, mejora la velocidad de absorción.

La principal diferencia entre el Espidifen y el Ibuprofeno con arginina está en los excipientes, ya que ambos comparten el mismo principio activo, El Espidifen tiene como principio activo el mismo que el Ibuprofeno, que es un medicamento genérico.

Los medicamentos genéricos, para llegar a las farmacias, deben contener el mismo principio activo y la misma biodisponibilidad que los medicamentos originales, la misma forma farmacéutica y la autorización de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Así lo establece la Ley 29/2006, de Garantías y Uso Racional de los Medicamentos y Porductos Sanitarios.

Al tener exactamente la misma calidad y cantidad de principios activos, el Ibuprofeno con arginina sigue siendo igual de eficaz y seguro que el Espidifen, aunque tenga distintos excipientes
¡Deja un comentario!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más sobre Arginina

To Top